Subasta 1082T, Lote # 200
Lote de 2 máscaras de diablo.
Siglo XX.
Consta de:
a) Máscara. Tócuaro, México. Elaborada en madera policromada. Con uniones de lacería. 23 x 20 x 13 cm
b) Máscara. México. Elaborada en papel maché policromado. Con aplicación de pelo sintético. 36 x 38 x 11 cm
Detalles de conservación, de estructura y fisura.
Estimado $2,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |